Воскресенье, 28.04.2024, 15:01

Новости Почемучек Вы вошли как Гость"Приветствую Вас" 

Меню сайта


ОТКРЫТЫЕ ЗАНЯТИЯ


ДОСТУПНАЯ СРЕДА


    ПРИЁМ В ПОЧЕМУЧКИ


    ПРИЁМ В ДОУ


    НОВОСТИ ПОЧЕМУЧЕК


    ВИДЕОНОВОСТИ


    МЕТОДИСТЫ


    РОДИТЕЛЯМ


    ИКТ


    ПЕРСОНАЛЬНЫЕ БЛОГИ


    БЕЗОПАСНОСТЬ В ДОУ


    В ПОМОЩЬ РОДИТЕЛЯМ


    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 135


    Счётчик посещений
    счетчик посещений


    СТАТИСТИКА
    На Сайте
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Сегодняшние посетители:


    Вести образования


    Главная » 2022 » Июнь » 3 » «Живи, родник!»
    18:11
    «Живи, родник!»

    «Живи, родник!»

            

           Все мы – дети Природы. И с малых лет человек должен познавать её и непременно учиться любить; разумно оберегать, пользоваться, быть действительно созидающей, а не губительной частью мира.

       В последнее время для России жизненно важной проблемой является возвращение к истокам нашей культуры, возрождение идеи чуткого и бережного отношения к различным природным объектам, в том числе и к родникам. Всегда считалось святым делом «открыть глаза роднику» - очистить его и обустроить, поставить скамейку для отдыха, повесить ковшик.

        Так в детском саду прошла тематическая неделя, посвящённая проблемам экологии, сохранения родников с целью формирования внимательного и бережного отношения к окружающей природе, расширения представления детей о значении воды для человека, о водных источниках;  воспитания бережного отношения к водным ресурсам родного края.

    Беседа с детьми старшего и подготовительного возраста. «Живи, родник!»   Дети закрепили свои знания о  значении в жизни человека воды, как к воде относились в народе испокон веков. Затем вспомнили, что такое родники, отношение народа к родникам, легенды связанные с родниками. Отгадывали загадки, разучивали пословицы о воде, рисовали рисунки.

    Пусть на земле не умирают родники,

    Пусть стороной обходит их беда.

    Пусть чистой остаётся в них навеки

    Студёная и вкусная вода.

      

             Возрождая родники, мы, в конечном счёте, заботимся о будущем родного края, будущем наших детей и внуков.

    Беседа с детьми старшего и подготовительного возраста.

    Цель: Прививать любовь к родной природе, родникам - источникам чистейшей святой воды, подводить к пониманию её хрупкой красоты, формировать бережное к ней отношение.

    В ходе беседы использовались фотографии различных родников, легенды рассказывающие о спасательной силе их воды, сказки «Иван – Царевич и серый волк»,  «Сказка о молодильных яблоках и живой воде», стихотворение «Родники вы мои, родники!»,  прослушивание песни «Живи родник». Вспомнили пословицы о воде, (Не плюй в колодец, может придётся воды напиться, С водой не поспоришь, Вода жизненный сок земли) на которые дети могли высказать свои мышления, рассуждения, могли дополнить ответы других детей.

    Беседа с детьми среднего возраста «Вода вокруг нас». Цель. Рассказать о значении воды в нашей жизни, показать, где, в каком виде существует вода, рассказать о разнообразии состояний воды.

    Беседа в старшей группе на тему: «Живи, родник». Беседа началась с загадки. Дети прослушали песню в исполнении Д.Маликова «Родник». Затем педагогом был задан вопрос «Откуда берется вода в реках?», дети предлагали свои варианты ответов, после чего был начат рассказ, откуда берутся реки, что они образуются слиянием небольших ручейков, которые вытекают из родников, а ручьи уже стекают в озёра. Рассказ педагога дополнял картинный материал. Поговорили с детьми о том, что нужно беречь родники, не загрязнять их.

    Любит и бережет родники наш народ: обкладывает их камнями, ограждает, делает над ними навесы. Люди приезжают на ухоженные родники для того, чтобы попить кристально чистую воду, говорят, такая вода приносит здоровье людям. После беседы дети прослушали стихотворение Ивана Бунина «Родник» и поиграли в игру «Ручеёк».

    Беседа: «Родник – источник жизни». Проведена беседа с презентацией, направленная  на формирование у детей знаний о родниках, о ценности воды в жизни каждого человека,  умении заботиться о воде, беречь её, расширены представления детей о воде и её источника.

      

     

    Просмотров: 615 | Добавил: oksana | Рейтинг: 4.0/1
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    СООБЩИТЬ


    ВЫСКАЗАТЬ МНЕНИЕ


    ПЛАТФОРМА СВЯЗИ
    Решаем вместе
    Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?


    ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ


    ГОД ПЕДАГОГА


    НАШИ ГРУППЫ


    СПЕЦИАЛИСТЫ ДОУ


    МЫ В КОНТАКТЕ


    КОНСУЛЬТАТИРОВАНИЕ


    ТЕЛЕГРАММ - КАНАЛ


    ОБРАЗОВАНИЕ


    #СИДИМ ДОМА


    МОМЕНТЫ ЖИЗНИ ДОУ


    КУЗБАСС ОНЛАЙН


    опрос
    Нравится ли Вашему ребенку ходить в детский сад?
    Всего ответов: 5


    опрос
    Зачем я зашел на сайт
    Всего ответов: 57


    С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ !
    Поздравляем именинников СЕНТЯБРЯ!!! Ко дню рожденья пожеланье: Везенья, нежных чувств, тепла, Чтоб жизнь, как солнца лучик ранний Была чудесна и светла!


    ВМЕСТЕ ЯРЧЕ 2020


    РЕЙТИНГ САЙТОВ
    РЕЙТИНГ НАШЕГО САЙТА: 47.5 баллов из 50 возможных


    ЗОЖ


    КУЗБАСС
    АДМИНИСТРАЦИЯ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ


    ЦЕНТР КРИП и ПРО
    УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! ЦЕНТР КРИП и ПРО информирует! Государственное образовательное учреждение "Кузбасский региональный институт развития профессионального образования" приглашает вас принять участие в программе дистанционного просвещения родителей детей дошкольного возраста.


    ИНТЕРЕСНО


    ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО


    РОДИТЕЛЯМ И ДЕТЯМ


    ГОРЯЧИЕ ЛИНИИ


    календарь
    «  Июнь 2022  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930


    архив записей


    Поиск


    Форма входа




    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz